Многонациональная матрешка

2 апреля 2014 г.

4 марта 2016 года, в преддверии Масленицы, в образовательном учреждении «Русский дом» в Сеуле, прошел фольклорный праздник, посвященный успешному завершению проекта «Многонациональная матрешка». В просторном зале, украшенном павлово-посадскими платками, предметами русских народных промыслов и поделками, изготовленными руками учителей, учеников и их родителей, собралось много гостей. Для них были накрыты столы с традиционным русским угощением – чаем с пирогами, блинами и различной сдобой.

В начале мероприятия ученики 7-го класса были награждены грамотами за участие в проекте и познавательной поездкой на фрегат «Паллада», которую в начале мая организует представительство федерального агентства «Россотрудничество» в Южной Корее. Затем состоялся концерт учащихся «Русского дома» с хоровыми и сольными песнями, с хороводом под русскую народную песню «Во поле береза стояла». В концерте также принял участие фольклорный ансамбль «Берегиня», организованный соотечественниками в Сеуле. В завершение праздника гости «Русского дома» отведали чая с угощениями и от души пообщались.

Немного о проекте «Многонациональная матрешка».

Предложение принять участие в проекте поступило от председателя КСОРС в Южной Корее Екатерины Владимировны Поповой после ее возвращения с Конгресса российских соотечественников, прошедшего в начале ноября в Москве. Инициативу поддержала директор «Русского Дома» Писарева Лариса Александровна. Матрешка – традиционный национальный символ России, признанный и узнаваемый во всем мире. В образе матрешки наши соотечественники стремятся показать всю красоту и культурное наследие стран, в которых они живут. В нашем учебном заведении учатся дети из России и республик СНГ. Проект «Многонациональная матрешка» ребята приняли с большим интересом и энтузиазмом.

Матрёшке было дано красивое корейское имя Мирэ (미래), что в переводе с корейского означает «Будущее». Оно созвучно с русским словом «Мир». Хотелось бы, чтобы во всем мире царила такая же дружба и взаимопонимание, как в нашем «Русском доме», где учатся дети из разных стран, которых объединяет русский язык.

Наверх